1. 简述股指期货的保证金交易。
股指期货炒的是沪深300指数,交易所规定沪深300指数一个点为300元,如果说现在沪深300指数为2600点,那么买1手股指要300*2600=780000元,期货是保证金交易,如果交易所规定保证金为15%,那么投资者买1手股指期货要780000*15%=117000元。这就是保证金交易,即客户只需一定比例的资金就可以买卖全额价值的合约。金元期货,服务周到,手续费合理。
2. 简述股指期货的保证金交易。
读书不是这样子读的,保证金制度是期货交易所的基本制度之一,不是股指期货才有保证金交易。
期货交易实行保证金制度。在期货交易中,期货买卖双方必须按照其所买卖期货合约价值的一定比率(通常为5%~15%)缴纳资金,用于结算和保证履约。保证金制度是期货市场风险管理的重要手段。在国际期货市场上,保证金制度的实施一般有如下特点:
1.对交易者的保证金要求与其面临的风险相对应。一般来说,面临的风险与保证金的比例成正比。
2.交易所根据合约特点设定最低保证金标准,并可根据市场风险状况等调节保证金水平。
3.保证金的收取是分等级进行的。一般而言,交易所或结算机构只向其会员收取保证金,作为会员的期货公司则向其客户收取保证金,两者分别称为会员保证金与客户保证金。保证金的分集收取与管理,对于期货市场的风险分层次分担和管理具有重要意义。
3. 资料:按照中证100指数签订期货合约,合约价值乘数为100,最低保证金比例为8 %。交易手续费水平为
没有说要核算什么啊,不过一般就核算下面一些项目:
开仓保证金:指数点*合约价值乘数*最低保证金比例*合约数量
=4365*100*8%*1
=34920(元)
开仓手续费:指数点*合约价值乘数*交易手续费水平*合约数量
=4365*100*0.0003*1
=130.95(元)
平仓手续费:指数点*合约价值乘数*交易手续费水平*合约数量
=(4365*99%)*100*0.0003*1
=129.64(元)
手续费合计:开仓手续费+平仓手续费=260.59(元)
平仓盈亏:(平仓指数点-开仓指数点)*合约价值乘数
=(4365*99%-4365)*100
=-4365(元)
净利润:平仓盈亏-手续费=-4365-260.59=-4104.41(元)
4. 关于股指期货的几道选择题
1、C
2、B(合约存续期长短主要涉及到融资成本,这是套利成本的大头)
3、D
4、B
5、A
6、C
7、B
8、B
9、D
10、C
11、B
12、D
5. 股指期货相关选择题
31.D 32.D 33.A 34.C 35.D 36.D 37.D 38.C 39.D 40.A
6. 股指期货相关判断题
1是代表对的 2是代表错的
1 2 1 2 1 1 2 1 1 1 1
7. 一道股指期货的选择题
一般地说,期指合约相对于现指,多了相应时间内的持仓成本,因此,股指期货合约的合理价格我们可以表示为:F(t;T)=s(t)+s(t)×(r-d)×(T-t)/365;
s(t)为t时刻的现货指数,r为融资年利率,d为年股息率,T为交割时间。举例来说,目前A股市场分红公司年股息率在2.6%左右,假设融资年利率r=6%,按照8月7日现货沪深300指数1224.1来算,那么以10月7日交割的期指合理价格F(8月7日,10月7日)=1224.1+1224.1×(6%-2.6%)×1/6=1231.04。
下面计算股指期货合约的无套利区间,基本数据假设同上,又假设投资人要求的回报率与市场融资利差为1%;期货合约的交易双边手续费为0.2个指数点;市场冲击成本0.2个指数点;股票交易双边手续费及市场冲击成本为1%。那么折算成指数点来看,借贷利率差成本为1224.1×1%×1/6=2.04,股票交易双边手续费及市场冲击成本1224.1×1%=12.24,期货交易双边手续费及市场冲击成本为0.4,合计TC=12.24+2.04+0.4=14.68。
前面已经求得10月7日期指合约的合理价格为1231.04点,那么套利区间上界为1231.04+14.68=1245.72点,套利区间下界为1231.04-14.68=1216.36点,无套利区间为[1216.36,1245.72]。
8. 每手价格和涨跌点数一样时,期货保证金和赢利百分比有什么关系? 以保证金10%和20%为例说明。
1、价格涨了10%,你的利润应该是100%;注意:3000的10%是300,不是30。
2、你这么理解也是对的。
还有一种思路,就是不按开相同数量的开仓手数计算,而是按投入相同的资金算,比如10%的保证金,6000元就可以开2手,那么,30点就有600元利润,利润率就是10%了。
因为20%保证金的时候,你投入了6000元,满仓!那么,10%的保证金只需要投入3000,那么,多出的这3000拿来闲置么?或者,是不是也要按相同的资金投入算呢?