1. 1.甲公司和乙公司同为同一集团公司的子公司,甲公司2011年至2012年有关长期股权投资资料下:
1 从丁公司取得其子公司A公司60%的普通股权,大于50% 所以用成本法核算
2 借 固定资产清理 1400
累计折旧 600
贷 固定资产 2000
借 长期股权投资 1500
管理费用 20
贷 固定资产清理 1400
营业外收入-处置固定资产利得 100
银行存款 20
借 长期股权投资 420
贷 营业外收入 420
2011年4月21日
借 应收股利 120
贷 投资收益 120
2011年5月10日
借 银行存款 120
贷 投资收益120
2012年4月25日
借 应收股利 180
贷 投资收益 180
2012年5月20日
借 银行存款 180
贷 应收股利 180
2. 财务会计案例分析题:1、甲公司和丁公司同为大华集团公司的子公司,甲公司2007年至2008年有关长期股权投资
一、因为甲公司取得A公司60%的普通股权大于50%,故用成本法核算。
1、借:长期股权投资——投资成本 3200x60%=1920
管理费用 20
贷:固定资产 1500
资本公积 440
2、借:应收股利 200
贷:投资收益 200
3、借:银行存款 200
贷:应收股利 200
4、借:长期股权投资——损益调整 600x60%=360
贷:投资收益 360
5、借:应收股利 300
贷:投资收益 300
6、借:银行存款 300
贷:应收股利 300
3. 2012年至2013年甲公司发生与长期股权投资、:
初始成本4800 调增20000*25%-4800=200
持有期间损益调整增加 2 000*25%=500,减少100 其他综合收益增加50
5000+500-100+50=5450
C的贷方科目应换其他综合收益
4. 1. 2010年至2012年甲公司长期股权投资相关业务如下:
(1)AB
分录是:借:长期股权投资-成本 1002
贷:其他货币资金-存出投资款 1002
(2)BD
分录:借:长期股权投资-损益调整 240(800*30%)
贷:投资收益 240
(3) B
(4)CD
(5)B (1)1002+((2)240-(3)150)+60=1152
5. 甲股份公司2007年-2009年有以下投资业务:
(1)2007 借:长期股权投资 3080 贷:银行存款 3080 借:长期股权投资 120 贷:营业外收入 120 调整损益:甲公司应分担的损失=【1000-400+(9000-8000)乘以80%】乘以40%=1120 借:投资损益 1120 贷:长期股权投资 1120 所以长期股权投资账面价值=3080+120-1120=2080 (2)2008 调整损益:甲公司应分担的损失=【2000+(9000-8000)乘以20%】乘以40%=880 借:投资损益 880 贷:长期股权投资 880 所以长期股权投资账面价值=2080-880=1200 (3)2009 借:投资损益 1000 贷:长期股权投资 1000 借:长期股权投资 40 贷:投资损益 40 所以长期股权投资账面价值=1200-1000+40=240
6. 甲公司2009 年至2010 年度发生如下与股票投资有关的业务: (1)2009 年4 月1 日,用银行存款购入A 上市公
(1)借:交易性金融资产——成本 78 000
应收股利 2 000
投资收益 360
贷:银行存款 80 360
(2)借:银行存款 2 000
贷:应收股利 2 000
(3)借:交易性金融资产——公允价值变动 2 000
贷:公允价值变动损益 2 000
(4)借:交易性金融资产——公允价值变动 4 000
贷:公允价值变动损益 4 000
(5)借:银行存款 65 000
贷:交易性金融资产——成本 58 500
——公允价值变动 4 500
投资收益 2 000
借:公允价值变动损益 4 500
贷:投资收益 4 500
(6)借:应收股利 100
贷:投资收益 100
(7)借:银行存款 100
贷:应收股利 100
7. 2. 甲公司为上市公司,20×8年度、20×9年度与长期股权投资业务有关的资料如下: (1)20×8年度有关资料
(1)分别指出甲公司20×8年度和20×9年度对乙公司长期股权投资应采用的核算方法。
08年,取得乙公司15%的股权,对乙公司不具有重大影响,故用成本法核算。
09年,又取得10%股权,并向乙公司派出一名董事,随意公司有重大影响,用权益法核算。
(2)编制甲公司20×8年度与长期股权投资业务有关的会计分录。
08.1.1
借:长期股权投资 7000
贷:银行存款 7000
08.2.25
借:应收股利 600
贷:投资收益 600
08.3.1
借:银行存款 600
贷:应收股利 600
08.12.31
实现净利润成本法不作会计处理。
(3)编制甲公司20×9年度与长期股权投资业务有关的会计分录。
09.1.1
借:长期股权投资 - 成本 4500
贷:银行存款 4500
成本法转权益法,进行追溯调整。
原股权成本大于取得原股权时被投资企业可辨认净资产公允价值*原持股比例,7000-6000=1000,不作调整。
新取得股权成本与新交易日被投资企业可辨认净资产公允价值份额*新增持股比例,4500-4086=414,不作调整。
调整分类现金股利:
借:未分配利润 540
盈余公积 60
贷:长期股权投资 - 损益调整 600
乙公司20×8年度实现净利润4 700万元,确认归属于投资方的净利润:
借:长期股权投资 - 损益调整 705
贷:未分配利润 634.5
盈余公积 70.5
自08年-09年,可辨认净资产公允价值变动为40860-40000=860,而净利润-股利分配=700,所以差额160应确认为其他权益变动。
借:长期股权投资 - 其他权益变动 24
贷:资本公积- 其他资本公积 24
09.3.28乙公司宣告分派上年度现金股利3800万元
借:应收股利 950
贷:长期股权投资-损益调整 950
09.4.1甲公司收到乙公司分派的现金股利,款项存入银行。
借:银行存款 950
贷:应收股利 950
09.12.31乙公司持有的可供出售金融资产公允价值增加200万元。
借:长期股权投资-其他权益变动 50
贷:资本公积-其他资本公积 50
乙公司20×9年度实现净利润5 000万元,X存货已有50%对外出售,
调整后的净利润=5000-(1360-1200)/2=4920
借:长期股权投资-损益调整 1230
贷:投资收益 1230
8. 、甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务: (1)2010年1月7日,购入乙公司有表决权的股票100万股,
购买时的成本=(8-0.2)*100+1=781万元。
由于是卖出10万股,既10%,则卖出投资的成本=781*10%=78.1万元。
出售价=10*10=100万元,
出售损益=100-78.1=21.9万元。