1. 财务会计业务题。
采购费用的分配(计算公式)
材料采购费用分配率=应分配的采购费用额/采购材料的总重量(总体积或买价总额)
某种材料应分配的采购费用=该种材料的重量(体积或买价等)*材料采购费用分配率
材料采购成本=买价+采购费用
一般纳税人销售、外购货物支付的运输费用——(装卸费、保险费除外)
乙材料可抵扣进项税=35100÷(1+17%)×17%=5100
丙材料可抵扣进项税=23400÷(1+17%)×17%=3400
计入乙材料的保险费=35100/(35100+23400)×1500=900
计入丙材料的保险费=23400/(35100+23400)×1500=600
计入乙材料的运费=300/(300+200)x1000=600
计入丙材料的运费=200/(300+200)x1000=400
乙材料的成本=(35100-5100)+900+600=31500
丙材料的成本=(23400-3400)+600+400=21000
采购材料的基本账务处理
采购材料时
借:材料采购——乙材料 31500
——丙材料 21000
应交税费——应缴增值税(进项税额)8500(5100+3400)
贷:银行存款 61000
材料入库
借:原材料——乙材料 31500
——丙材料 21000
贷:材料采购——乙材料 31500
——丙材料 21000
2. 一道财务会计题目
题,在哪?
3. 急求一道财务会计题!
1、总资产周转率(次)=主营业务收入净额/平均资产总额X100%
主营业务收入净额是指企业当期销售产品、商品、提供劳务等驻澳经营活动取得的收入减去商业折扣与销售折让后的余额。
因为销售收入净额属于时期指标,而资产总额属于时点指标,两种指标口径要保持一致,则资产总额要取平均值。
平均资产总额=(资产总额年初数+资产总额年末数)/2
总资产周转率=3500/(680+720)/2=5
2、原题目中没有给出适用的企业所得税税率,而企业在实际经营中可能因税收优惠等原因适用不同的税率,因此这里不能直接用“实纳税额/33%”来计算税前利润。
因为:已获利息倍数=息税前利润/利息费用=(利润总额+利息费用)/利息费用
息税前利润表示未扣除利息费用和没有交纳企业所得税的利润,是由债权人、国家和所有者三方分配的利润,息税前利润越大,说明企业创造新价值的能力越强,为债权人、国家和投资者创造的财富越多。公式中的利息费用是支付给债权人的全部利息,包括财务费用中的利息和计入固定资产等的利息。
息税前利润=已获利息倍数*利息费用=11*50=550万元
税前利润=550-50=500万元
净利润=500-165=335万元
资产净利率=净利润/平均资产总额*100%=335/(680+720)/2=47.86%
3、因为资产、负债和所有者权益属于时点指标:
期初资产负债率==(负债总额/资产总额)*100%=300/680=44.12%
期未资产负债率=(负债总额/资产总额)*100%=360/720=50%
4、销售净利率=净利/销售收入×100%=335)/3500=9.57%
5、 因为资产、负债和所有者权益属于时点指标:
期初产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%= 300/(680-300)=78.9%
期未产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%= 360/(720-360)=100%
该企业的产权比率上升21.1个百分点,说明债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度降底了21.1个百分点。
4. 一道财务会计的题目?
你好答案是不是55000。
60000的wage有10000是5月的,根据权责发生制,这是不属于6月的费用,
5000的电费,是六月的,虽说7月付款,但是在6月权责已经明确了,
所以说是6月的费用,我是这么理解的。
5. 求一道财务会计题的答案及过程
收到票据时:
借:应收票据 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
年终计提票据利息时:
年终利息=117000×10%÷12×2=1950(票面利率通常是年利率)
借:应收票据 1950
贷:财务费用 1950
收回货款时:
剩余利息=117000×10%÷12×4=3900
借:银行存款 122850
贷:应收票据 118950
财务费用 3900
PS:带息应收票据利息=票面金额×票面利率×付款期限
6. 一道财务会计题目!急急急!!!
2007年1月1日支付1500万元=1500*6%*2=180万
借:在建工程180万
贷:应付利息180万
2007年7月1日支出2500万元=(500*6%+2000*8%)*1.5=285万
借:在建工程285万
贷:应付利息285万
2008年1月1日支出1000万元=1000*8%*1=80万
借:在建工程80万
贷:应付利息80万
2008年7月1日支出1000万元=1000*8%*0.5=40万
借:在建工程40万
贷:应付利息40万
07年借款费用资本化金额=180+285=465万
08年借款费用资本化金额=80+40=120万
7. 一道财务会计题目,请高手帮忙!
我试试看吧:做错了可不能怪我啊!
1、
2、借:材料采购 1200
贷:原材料 1200 或者你用红字冲销也可
借:原材料1290
应交税费__应交增值税(进)204
贷:银行存款 1494
借:原材料 1200
材料成本差异 90
贷:材料采购 90
或者你只增加一个材料成本差异也行,是在上月暂估的基础上,反正要调过来才行
3、借:材料采购 8800
应交税费__应交增值税(进)1360
贷:预付账款 5000
银行存款/应付付票据 5160
还有就是他们代垫的运杂费是不是正规的运输发票,是的话那就不是这样做了,你要写清楚才行
借:原材料 9000
贷:材料采购 8800
材料成本差异 200
4、借:材料采购 4273.5
应交税费__应交增值税(进)726.5
贷:应付票据 5000
5、借:原材料 500
贷:待处理财产损溢——待处理非流动资产 500
6、借:原材料 1000
贷:材料采购 1000
其他的我不想做了,伤脑筋啊,等我吃完饭再来看,先这样吧。还有就第一题的题目是不是这样了,我觉得有些题目说得不清楚。
8. 财务会计 题目 一道
属于非货币性资产交换
中天公司:
1、借:固定资产清理 145000
累计折旧 120000
贷:固定资产-汽车 265000
2、借:固定资产清理 11500(10000+1500)
贷:银行存款 11500 (支付的补价及运杂费)
3、借:固定资产-机械 171500(160000+10000+1500)
贷:固定资产清理 156500
营业外收入 15000
福胜公司:
1、借:固定资产清理 138000
累计折旧 230000
贷:固定资产 368000
2、借:银行存款 10000 (收到的补价)
贷:固定资产清理 10000
3、借:固定资产清理 1200
贷:银行存款 1200(发生的运杂费)
4、借:固定资产-汽车 161200 (170000-10000+1200)
贷:固定资产清理 129200
营业外收入 32000