1. 甲公司2010年1月1日发行三年期可转换公司债券,实际发行价100000万其中负债成分的公允价值为90000万元。假
债成份应承担的发行费用=300×90000÷100000=270(万元),应确认的“应付债券”的金额=90000-270=89730(万元)。应付债券:89730
2. 3.2015年1月1日,DA公司支付1250元购入乙公司于同日发行的3年期债券,面
交易费用应该计入持有至到期投资的入账价值中,所以甲公司购入该债券的入账价值=500+20=520(万元)。
3. 2013年1月1日,A公司购入B公司发行的5年期债券,面值1000元
每年的息票为80元
(1)一年后出售,这一年的投资收益率=(1010-900+80)/900=21.11%
(2)半年后出售,持有期收益率=(1000-900)/900=11.11%,年均投资收益率为11.11%*2=22.22%
(3)一个月后出售,持有期收益率=(920-900)/900=2.22%,年均投资收益率为2.22%*12=26.67%
(4)到期收回,年均投资收益率,在excel中输入
=RATE(5,80,-900,1000)
计算得,持有期年均收益率为10.68%
4. 甲公司经批准发行3年期面值为5000000元的公司债券
2010年会计分录为
借:银行存款 4861265
应付债券——利息调整 138735
贷:应付债券——面值 5000000
借:财务费用 194450.6 (4861265*4%)
贷:应付利息 150000
应付债券——利息调整 44450.6
借:应付利息 150000
贷:银行存款 150000
2010年12月31日摊余成本=4861265(1+4%)-150000=4905715.6
2011年
借:财务费用 196228.62 (4905715.6*4%)
贷:应付利息 150000
应付债券——利息调整 46228.62
借:应付利息 150000
贷:银行存款 150000
2011年12月31日摊余成本=4905715.6(1+4%)-150000=4951944.22
2012年
借:财务费用 198055.78
贷:应付利息 150000
应付债券——利息调整 48055.78
借:应付利息 150000
贷:银行存款 150000
5. 甲公司与2002年一月一日发行面值为1000万元,利率为8%,5年期的可转换债券,用于经营周转.
这里面其实涉及到一个可转换债券中负债部分公允价值确定的问题,如果是正式考试中,给你实际利率以及相关现值系数,这就是要求你计算负债部分的公允价值;如果没给相关现值系数,而是像题中给你“一只不附转换权的发行价格为960万元,实际利率为0.1”这样的条件,其实就是告诉你负债部分的公允价值是960万元。
由于债券的面值是1000万元,则债券折价=1000-960=40。
该债券应确认的资本公积=980-960=20万元。
按半年利率4.5%进行验算,该债券的负债部分公允价值的确在960万元左右。
6. 某公司拟筹资2000万元。其中发行一笔期限为5年的债券,债券面值为1000万元,溢价发行,实际发行价格
债券的资金成本=10%*(1-40%)/110%=5.45%
债券的资金权重=1100/2000=55%
股票的资金成本=11%
股票的资金权重=900/2000=45%
加权平均资金成本=5.45%*55%+11%*45%=7.95%
7. 甲公司2007年1月1号购入A公司发行的3年期公司债券。公允价值为10560.42万元,债券面值10000万元,每半年付
B。
由于是每半年付息,计算时,票面利率为3%,实际利率为2%。
07.6.30:
应付利息=10 000*3%=300
利息费用=10560.42*2%=211.2084
利息调整=300-211.2084=88.7916
摊余成本=10560.42-88.7916=10471.6284
07.12.31:
应付利息=300
利息费用=10471.6284*2%=209.432568
利息调整=300-209.432568=90.567432
摊余成本=209.432568-90.567432=10381.060968
则:08.1.1 该项摊余成本为 10381.06
8. 2013年1月1日,甲公司购入乙公司发行的公司债券,该债券于2012年7月1日,发行面值为3000