1. 关于债券到期收益率的问题,求教!!!
题目有点模糊 没说清楚债券付息的类型
当期收益率=年利息/购买价格
到期收益率可以理解为贴现率
假定20年的是累息债券 是到期一次换本付息的 (付息债券的话 计算很麻烦 每年的利息都要贴现一次 参考付息债券理论价格的计算)
800*15%=120 这个是用当期收益率和买入价格算出年利息
120*20=2400 这个是20年的利息
2400+1000=3400 这个是到期还本付息
3400/(1+y)^20=800 ^20 是20次方 现值800 终值3400 期限20年 y就是到期收益率
y=7.5%
第二种债券
800*5%=40 和第一个一样 算出一年的利息
40+1000=1040 这个是一年后到手的钱
1040/(1+y1)=800 1040是终值 800是现值 期限一年 求得到期收益率y1=30%
y1>y 第二种的到期收益率高
2. 求债券到期收益率?!!
债券的到期收益率,是指买入债券后,投资人持有至到期获得的实际收益与投资本金的比率,包括利息收入和资本损益与买入债券的实际价格之比率。
3. 求 国债券的收益率算法!!
券的收益水平通常用到期收益率来衡量。到期收益率是指以特定价格购买债券并持有至到期日所能获得的收益率。它是使未来现金流量现值等于债券购入价格的折现率。
计算到期收益率的方法是求解含有折现率的方程,即:
购进价格=每年利息X年金现值系数+面值X复利现值系数
V=I*(p/A,i,n)+M*(p/s,i,n)
式中:V—债券的价格
I—每年的利息
M—面值
n—到期的年数
i—折现率
衡量债券收益率的指标主要有票面收益率,当期收益率,到期收益率
票面收益率= (票面额-发行价)/发行价*债券期限*100%
当期收益率=(债券面额*票面收益率)/债券市场价格*100%
持有期间收益率=(出售价格-购入价格)/购入价格*持有期间*100%
4. 债券的到期收益率的计算!!!
债券的到期收益率,是指买入债券后,投资人持有至到期获得的实际收益与投资本金的比率,包括利息收入和资本损益与买入债券的实际价格之比率。
5. 急!!请帮我做一道关于债券收益率的计算题
可以这样分析:
投入成本:
100*102=10200元;
收到利息:
100*100*10%*2=2000元;
卖出收入:
100*105=10500元。
收益:
10500+2000-10200=2300元;
收益率:
2300÷10200=22.55%
年收益率:
22.55%÷2.5=9.02%
6. 财务债券问题!!!急求!!!
2011年12月31日
借:可供出售金融资产--- 成本 100
贷:银行存款 100
2012年12月31日
借:资本公积 30
贷:可供出售金融资产---公允价值变动 30
2013年12月31日
借:资产减值损失 50
贷:资本公积 30
可供出售金融资产---公允价值变动 20
2014年12月31日
借:可供出售金融资产---公允价值变动 70
贷:资产减值损失 50
资本公积 20
7. 关于债券收益率的一道计算题,很急~~!!
我不是很熟悉中文定义 不过给你一些参考的想法
面值100 票面7% 两年到期 不妨认为是一年一付息 每次付息7
那么现在的价值是
102 = 7/(1+r) + 107/(1+r)^2
r = 5.9105%
再投资收益率5% 显然是低于刚才的内部回报率 那么计算下来的收益率应该下降
我们知道该投资者在
0时刻付出102
1时刻获得7
2时刻获得107
也就是说 再投资率只适用于1时刻的7
把1时刻的收益用再投资率转化到2时刻 即 7 * 1.05 * 1 = 7.35
也就是说 2时刻投资者获得了 107 + 7.35 = 114.35
此时问题被简化为
0时刻投资102
2时刻获得114.35
102(1+r)^2 = 114.35
r = 5.88%
8. 计算债券实际年收益率!急!
假设年实际利率为R,根据公式:
1000*15%/2*[(1+R/2)∧26-1]/R/2+1000*(1+R/2)∧26=1000*1.12=1120
意思是:以1000*15%/2为基数,利率为R/2,期限为26的年金终值系数,加上以1000为基数,利率为R/2,期限为26的复利终值系数,等于出售价值1120.