高手帮忙做下会计分录 。

2024-05-17 01:45

1. 高手帮忙做下会计分录 。

(1)采用汇兑结算方式向光明厂销售甲产品100件,不含税单价每件600元,成本每件400元。开出转账支票支付代垫运杂费1000元,货款尚未收到。
借:应收账款---光明厂  70200
    贷:主营业务收入  100*600=60000
        应交税费---应交增值税(销项税额)60000*17%=10200
借:主营业务成本 100*400=40000
    贷:库存商品---甲产品 40000
(2)对外加工,开出的增值税专用发票上注明加工费5000元,增值税税额850元。款项已收到。
借:银行存款  5850
    贷:其他业务收入  100*600=60000
        应交税费---应交增值税(销项税额)60000*17%=10200
(3)销售给大华公司乙产品200件,开具普通发票,发票上注明的金额为234000元,用转账支票结算,成本每件800元。
借:银行存款  234000
    贷:主营业务收入  234000/(1+17%)=200000
        应交税费---应交增值税(销项税额)200000*17%=34000
借:主营业务成本 200*800=160000
    贷:库存商品---乙产品 160000
(4)向天兴厂销售甲产品150件,不含税单价每件600元,成本每件400元,开具增值税专用发票,已收到购货单交来承兑期为4个月的银行承兑汇票。
借:应收票据-- 银行承兑汇票  105300
    贷:主营业务收入  150*600=90000
        应交税费---应交增值税(销项税额)90000*17%=15300
借:主营业务成本 150*400=60000
    贷:库存商品---乙产品 60000
(5)向胜利厂发出甲产品200件,每件不含税单价为600元,成本每件400元。代垫运杂费2000元。根据发票和铁路运单等,已向银行办妥委托收款手续。
借:应收账款---胜利厂  142400
    贷:主营业务收入  200*600=120000
        应交税费---应交增值税(销项税额)120000*17%=20400
        银行存款  2000
借:主营业务成本 200*400=80000
    贷:库存商品---甲产品 80000
(6)采用分期收款方式向大阳厂销售丙产品200件,每件不含税单价500元,产品成本为每件400元。按合同规定,货款分5个月支付,本月为第一期产品实现月。由于对方资金紧张,只收到款项2000元。
借:发出商品 200*400= 80000
    贷:库存商品     80000
借:银行存款    2000   
    应收帐款    21400
    贷:主营业务收入  200*500/5=20000
        应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
借:主营业务成本 80000/5=16000
    贷:发出商品    16000
(7)销售给大华公司丁产品100件,每件不含税售价为1000元,每件成本700元。另收取运输费5000元。收到转账支票一张。
借:银行存款  122000
    贷:主营业务收入  100*1000=100000
        其他业务收入  5000
        应交税费---应交增值税(销项税额)100000*17%=17000
借:主营业务成本 100*700=70000
    贷:库存商品---乙产品 70000
(8)收到红光厂退回甲产品50件,每件成本400元,不含税对外售价每件600元,已收到对方转来的增值税专用发票联和抵扣联。
借:主营业务收入  50*600=30000
    应交税费--应交增值税(销项税额)5100
    贷:应收账款--红光厂  35100
借:库存商品 50*400=20000
    贷:主营业务成本  20000
(9)销售甲产品给红光厂,全部价款为300000元,税款为34000元,规定商业折扣条件为5%,规定现金折扣条件为“2/10、n/30”。企业在发票注明了5%的折扣额。5天后收到款项。该批产品的成本为200000元。
借:应收账款--红光厂  333450
    贷:主营业务收入  300000*(1-5)%=285000
        应交税费--应交增值税(销项税额)285000*17%=48450
借:主营业务成本 200000
    贷:库存商品--甲产品200000
借:银行存款  333450
     贷:应收账款--红光厂  333450
(10)以甲产品100件(每件成本400元,不含税售价600元)换取红星厂同等价值的A材料200件,双方均开具增值税专用发票。
借:原材料 600*100=60000
    应交税金——应交增值税(进项税额)600*100*17%=10200
    贷:主营业务收入600*100=60000
        应交税金——应交增值税(销项税额)600*100*17%=10200
借:主营业务成本 100*400=40000
    贷:库存商品  40000
(11)委托光明贸易公司销售甲产品200件,不含税代销价550元/件,每件成本400元。月末收到光明贸易公司送来的代销清单,上列已售甲产品100件,并开具增值税专用发票给该企业。代销手续费按不含税代销价的5%支付,已通过银行收到扣除代销手续费的全部款项。
发出委托商品时
借:发出商品—委托代销商品  200*550=110000
    贷:库存商品 110000
月末收到光明贸易公司送来的代销清单时
借:应收账款--光明贸易公司 64350
       贷:主营业务收入 100*550=55000
              应交税费—应交增值税(销项税额)55000*17%=9350
通过银行收到扣除代销手续费的全部款项时
借:银行存款 61600
    销售费用 100*550*5%=2750
       贷:应收账款--光明贸易公司 64350

高手帮忙做下会计分录 。

2. 请会计高手帮忙做个会计分录

1.盘亏设备一台,原值20000元,已提折旧8000元
报经处理前:
    借:待处理财产损溢 12000
        累计折旧   8000
       贷:固定资产 20000
2.盘亏设备因保管 不妥造成,经领导批准由保管员负责陪尝
批准处理后:
    借:其他应收款-个人  12000
        贷:待处理财产损溢  12000
3.收到保管员赔偿金,存入银行
    借:银行存款 12000
       贷:其他应收款-个人 12000
4.某单位欠款19000元,因破产无法偿还,经批准做营业外收入处理
    借:应付账款 19000
       贷:营业外收入 19000
另:还有另外一个问题,摊销本月房租12000元怎么分录
 什么房租啊,说具体点。
要不是那个部门走那个部门,走费用。

3. 求会计高手帮忙做分录

1.公式
逐年递减分数的分子代表固定资产尚可使用的年数;分母代表使用年数的逐年数字之总和,假定使用年限为n年,分母即为1+2+3+……+n=n(n+1)÷2,相关计算公式如下:   
年折旧率=尚可使用年数/年数总和×1  年数总和法
年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率   
月折旧率=年折旧率/12   
月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)× 月折旧率 
2.解答方法
年数总和=1+2+3+4=10   
第一年=(36000-2400)×(4/10)=13440  
第二年=(36000-2400)×(3/10)=10080   
第三年=(36000-2400)×(2/10)=6720   
第四年=(36000-2400)×(1/10)=3360

求会计高手帮忙做分录

4. 请会计高手帮忙做一下会计分录

1.销售给光明工厂甲产品850
000元,增值税144
500元,收到500
000元的转账支票一张,余款尚未收到。
借:应收账款-光明工厂
494500
      
银行存款
500000
      
贷:主营业务收入
850000
            
应交税费-应交增值税(销项税)144500
2.购入A材料,货款650
000元,增值税款110
500元,运杂费5
000元,转账支票支付,材料未入库。
借:材料采购-A材料
655000
      
应交税费-应交增值税(进项税)110500
      
贷:银行存款
765500
3.上月已付款的B材料验收入库,实际成本145
000元。
借:原材料-B材料
145000
      
贷:材料采购-B材料
145000
4.购入不需要安装的设备,价100
000元,运杂费3
000元,以银行存款支付。
借:固定资产
103000
      
贷:银行存款
103000
5.以银行存款支付本月应缴税金15
750元。
借:应交税费
15750
     
贷:银行存款
15750
6.提取现金300
000元,备发工资。
借:库存现金
300000
      
贷:银行存款 
300000
7.以现金300
000元发放工资。
8.分配工资:生产工人工资270
000元,车间管理人员工资10
000元,厂部行政管理人员工资20
000元。
借:生产成本
270000
      
制造费用 
10000
      
管理费用 
20000
      
贷:应付职工薪酬-工资
300000
9.支付本月借款利息12
000元。
借:财务费用
12000
      
贷:银行存款
12000
10.生产甲产品领用A材料455
000元,B材料145
000元。
借:生产成本-甲产品 
600000
     
贷:原材料-A材料
455000
                      
-B材料 
145000
11.以银行存款支付车间办公费2
500元。
借:制造费用
2500
     
贷:银行存款
2500
笑望采纳,谢谢!

5. 帮忙做下会计分录~

甲公司2010.1.1债务重组日
借:长期借款--乙银行--本金     10000000
    长期借款--乙银行--应计利息   500000
    长期借款--乙银行--利息调整   200000
 贷:长期借款--乙银行--债务重组            8000000
     营业外收入--债务重组利得              2700000
2010.12.31计提应付利息
借:财务费用        400000(8000000*5%)
  贷:应付利息            400000
实际支付利息
借:应付利息        400000
  贷:银行存款              400000
2011.12.31偿还本金及最后一年利息
借:财务费用        400000(8000000*5%)
  贷:应付利息            400000
借:长期借款--乙银行--债务重组    8000000
    财务费用                       400000
   贷:银行存款                           8400000

乙银行2010.1.1债务重组日
借:长期贷款--债务重组--甲公司--本金   8000000
    贷款减值准备                        500000
    营业外支出--债务重组损失           2200000
  贷:长期贷款--甲公司--本金                  10000000
      长期贷款--甲公司--应计利息                500000
      长期贷款--甲公司--利息调整                200000
2010.12.31收到利息
借:吸收存款--甲公司             400000
  贷:利息收入                          400000
2011.12.31收到本金及最后一年利息
借:吸收存款--甲公司            8400000
   贷:长期贷款----债务重组--甲公司--本金   8000000
       利息收入                              400000

帮忙做下会计分录~

6. 求会计高手帮忙做分录,

1、计提职工福利费:借:管理费用-福利费
                      贷:应付职工薪酬-应付福利费
2、支付报刊订阅费:借:管理费用-办公费  3000
                                       贷:银行存款(现金)  3000
3、计提折旧:借:制造费用-折旧费  2000
                               管理费用-折旧费  600                           
                            贷:累计折旧-折旧费   2600
4、个人借款:借:其他应收款-李某   2000
                            贷:现金   2000
5、房屋修理:借:制造费用--修理费   1800
                             贷:银行存款       1800
6、报销差旅费:借:管理费用-差旅费   2200
                                 贷:其他应收款-李某  2000
                                  贷:现金   200
7、购买办公用品:借:管理费用-办公费   1300
                                     贷:银行存款      1300

7. 会计高手,帮忙解会计分录

3日A,B材料购入分录:
借:在途材料-A   30300元(运杂费摊300)
    在途材料-B     8200元(运杂费摊200)
    应交增值税-进项税-A   5100元
    应交增值税-进项税-A   1360元
    贷:银行存款       43630元
6日A,B材料入库
    借:原材料-A  30300元
             原材料-B     8200元
            贷:在途材料-A   30300元
           在途材料-B     8200元
8日购C,D材料
     借:原材料-C   53000(运杂费3000)
         原材料-D   31800  (运杂费1800)
         应交增值税-C  8500
                应交增值税-C  5100
              贷:应付帐款-宏远公司   98400
15日支付C,D材料款
     借:应付帐款-宏远公司   98400
              贷:银行存款     98400
20日购A,C材料
      借:原材料-A  15135
                 原材料-C   25045
                应交增值税-进项税-A  2550
                应交增值税-进项税-A  4250
             贷:银行存款       46980
27日购B材料
       借:在途材料-B  20550
                  应交增值税-进项税  3400
                贷:银行存款    23950

会计高手,帮忙解会计分录

8. 求高手做一下会计分录

首先,10 000单位的商品成本=1*10 000+(9000*4+1000*5)=51 000
(1)销售货物时
            借:应收账款—LEN公司   100 000
                贷:主营业务收入   100 000
 
            借:主营业务成本   51 000
                贷:库存商品   51 000
(2)计提呆账准备5000
             借:管理费用   5000
                   贷:坏账准备—应收账款(LEN公司)   5000