1. 李先生持有某非上市公司10%的股份,2010年1月从该公司取得股息100万元,李先生应当缴纳个人所得税
根据个人所得税法的有关规定,个人的股息、利息所得按20%征收个人所得税,因此李先生应缴纳个人所得税100万*20%=20万元
2. 王某为某公司股东年终分得股息收入三万元应纳个人所得税为多少元
股东年终利润分红的个人所得税税率1、第十七条规定,企业所得税法第六条第(四)项所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。并且股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。2、第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。【摘要】
王某为某公司股东年终分得股息收入三万元应纳个人所得税为多少元【提问】
股东年终利润分红的个人所得税税率1、第十七条规定,企业所得税法第六条第(四)项所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。并且股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。2、第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。【回答】
3、企业所得税是“先税后分”,即由企业先对经营所得缴纳企业所得税(一般为25%),然后再将税后利润的一部分分配给投资者。如果投资者也是公司,那么该公司投资者对该笔股息红利收入要并入收入总额按税法计算应纳税所得额(税率一般仍为25%)。如果投资者是个人,那么该个人投资者对该笔股息红利收入应按照个人所得税法的“利息、股息红利收入“项目征收个人所得税(税率为20%,没有扣除费用)。4、企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。5、企业是个人独资或个人合伙企业,直接按利润调整计算生产经营个人所得税,不需要再征收分红的利息股息红利个人所得税。6、是其它类型企业,则需要先按利润调整计算企业所得税,企业所得税后的利润,实际分给自然人股东的红利部分,直接按20%征收利息股息红利个人所得税。【回答】
[心][心][心][心]【回答】
亲!你好,按照分红额的20%计算个人所得税【回答】
3万的百分之20就是6000元哦【回答】
3. 王某为某公司股东年终分得股息收入三万元应纳个人所得税为多少元
若你取得的30000元收入是工资薪金的话,那么应缴个人所得税是:5620元30000-3500=26500(用4级来计算)26500*25%-1005=5620元个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。追问那取得含税收入93600,同月购进原材料一批支付不含增值税价款30000,增值税5100,那么该月增值税应缴是多少?怎么算啊???详细一点,谢谢您!追答该月增值税应缴是8500元销项税=93600/(1+17%)*17%=13600元进项税=5100元销项-进项=13600-5100=8500元【摘要】
王某为某公司股东年终分得股息收入三万元应纳个人所得税为多少元【提问】
您好,我正在帮您查询相关的信息,马上回复您。【回答】
若你取得的30000元收入是工资薪金的话,那么应缴个人所得税是:5620元30000-3500=26500(用4级来计算)26500*25%-1005=5620元个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。追问那取得含税收入93600,同月购进原材料一批支付不含增值税价款30000,增值税5100,那么该月增值税应缴是多少?怎么算啊???详细一点,谢谢您!追答该月增值税应缴是8500元销项税=93600/(1+17%)*17%=13600元进项税=5100元销项-进项=13600-5100=8500元【回答】
4. 王某为某公司股东年终奖分得股息收入三万元应纳个人所得税为多少
你好,需缴纳的个人所得税计算方式:30000/12=2500,适用3%的税率,即应缴纳个税=30000*3%=900。【摘要】
王某为某公司股东年终奖分得股息收入三万元应纳个人所得税为多少【提问】
你好,需缴纳的个人所得税计算方式:30000/12=2500,适用3%的税率,即应缴纳个税=30000*3%=900。【回答】
5. 某公司高管许某年薪50万,其应缴纳多少个人所得税?
公司高管年薪五十万,在不考虑社保扣除以及专项附加扣除的情况下,每年应缴纳98940元的个人所得税。其个人所得税的计算方法为个人所得税=月工资x税率-速算扣除数。即500000÷12x30 %-2755=8245元,此为月总缴税金额。
再用月总缴税金额的8245乘以12个月,即可得出年总缴税金额,其年总缴税金额为98940元,税后收入为401060元。
扩展资料:
《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
参考资料来源:国家税务总局——中华人民共和国个人所得税法
6. 2010中级财务管理 题 股利分配 与所得税
(1)公司2009年度应当分配的现金股利总额=0.2×(1+5%)×10000=2100(万元)
(2)甲董事提出的股利分配方案的个人所得税税额为0。
乙董事提出的股利分配方案下,股东可以获得的股票股利面值为10000×60%/10×5×50%=1500(万元)
应该缴纳的个人所得税税额为1500×20%=300(万元)
丙董事提出的股利分配方案下,股东可以获得的现金股利为2100×60%×50%=630(万元)
应缴纳的个人所得税税额为630×20%=126(万元)
(3)甲董事提出的股利分配方案
站在企业的角度,在公司面临较好的投资机会时可以迅速获利所需资金,但是站在投资者的角度,甲董事提出的股利分配方案不利于投资者安排收入与支出,不能确保公司股价的稳定,不利于公司树立良好的形象。
乙董事提出的股利分配方案
站在企业的角度:
①不需要向股东支付现金,在再投资机会较多的情况下,可以为公司再投资保留所需资金;
②可以降低公司股票的市场价格,既有利于促进股票的交易和流通,又有利于吸引更多的投资者成为公司股东,进而使股权更为分散,有效地防止公司被恶意控制;
③可以传递公司未来发展前景良好的信息,从而增强投资者的信心,在一定程度上稳定股票价格。
站在投资者的角度:
①既可以获得股利,又可以获得股票价值相对上升的好处;
②并且由于股利收入和资本利得税率的差异,如果投资者把股票股利出售,还会给他带来资本利得纳税上的好处。
丙董事提出的股利分配方案
站在企业的角度,该方案向市场传递着公司正常发展的信息,有利于树立公司的良好形象,增强投资者对公司的信心,稳定股票的价格。稳定的股利额有利于吸引那些打算进行长期投资并对股利有很高依赖性的股东。但在公司面临新的投资机会时,不能为公司提供所需资金。
站在投资者的角度,稳定的股利额有助于投资者安排股利收入和支出。
综上,根据现阶段该公司的情况,选择乙董事的方案较为合适。
7. 王某2014年12月取得以下收入工资4000元当月奖金500元年终奖金12000元从所投资入股的企
王某12月应纳个人所得税510元。
正常月薪和奖金
(4000+500-3500)X3%=30元
年终奖 12000/12=1000,适用税率3%
12000X3%=360元
股息收入按600元算(600万元有点多了,不敢算啊。)
600X20%=120元
王某12月应纳个人所得税:30+360+120=510元
个人观点,仅供参考。
8. 胡某为一私营企业技术总监,2009年1月至12月收入情况如下 每月取得工薪20000元,求应纳个人所得税
一般个人所得税的起征点为2000,另五险一金免税。利用应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数,按照下面的个人所得税税率表计算,
级数 全月应纳税所得额(含税) 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20 000元至40 000元的部分 25 1375
6 超过40 000元至60 000元的部分 30 3375
7 超过60 000元至80 000元的部分 35 6375
8 超过80 000元至100 000元的部分 40 10375
9 超过100 000元的部分 45 15375
即您的个人所得税为(忽略险金):
(20000-2000)*20%-375=3225元
你也可以用以下网址的税费计算器比较快捷(只要按要求输入数额就可以): http://www.ctaxnews.com.cn/temp/jsq/